Lot n° 65

BOUDIN Eugène (1824-1898)

Estimation :

"Cargo dans le bassin de Deauville, 1884". Huile sur panneau, signée et datée "84" en bas à droite. H. 26 cm - larg. 21 cm. Provenance: Collection André Schoeller (Paris), collection Tinet (Paris), collection particulière. Bibliographie: Cette oeuvre figure dans le catalogue raisonné de Robert Schmit, Eugène Boudin, 1973, Tome II, n°1807. Exposition: En 1956, Paris, Galerie Hector Brame, Eugène Boudin, n°21. Boudin est attiré dès son plus jeune âge par la peinture et la mer. Conjuguant ses deux passions, et poussé par des artistes comme Millet et Isabey, il se consacre très vite exclusivement à la peinture. Il prend conscience de l'importance du travail sur le motif, et passe ses journées à peindre en plein air. Fasciné par la lumière et ses effets changeants sur le paysage, il cherche à capter la complexité des atmosphères marines, du ciel et de l'eau. Dès les années 1860, Boudin dessine des scènes maritimes, ne cessant jamais d'en produire. Véritable amoureux de Deauville et ses environs, il n'aura de cesse de représenter ses plages, son port, et son bassin. En précurseur des impressionnistes, il peint en touches rapides et colorées, restitue les ciels normands donnant plus d'importance aux jeux de lumières qu'au sujet lui même