Oeuvres, avec des eclaircissemens historiques. Paris, Veuve Alix, 1740. 2 volumes in 4, maroquin olive, roulette fleurdelisée et large dentelle en encadrement avec fleurs, fruits, motifs foliacés..., armoiries centrales, dos à 5 nerfs richement ornés aux petits fers avec 2 pièces d'armes alternées, un serpent et un lion, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté à motifs de grandes fleurs jaunes, roses et taupe sur fond foliacé violet, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un portrait par Rigaud gravé par Ravenet, un fleuron de titre répété, 7 vignettes par Trémollières gravées par Ravenet, 38 culs-de-lampe, dont certains répétés, 6 lettrines ornées, dont une répétée, et un fleuron à écusson. Exemplaire dans lequel on a relié les 6 planches hors texte de Cochin pour Le Lutrin, celles-ci placées dans un encadrement historié répété. Superbe exemplaire aux armes de Marie-Sophie-Emilie-Honorate Colbert, marquise de Seignelay, duchesse de Montmorency- Luxembourg. Elle fut la première femme de Charles-François, IIe du nom, de Montmorency, duc de Piney-Luxembourg, plus communément appelé le maréchal de Luxembourg (Olivier, 829). Couleur de la reliure inégalement passée