Charles Coleman Pontefract 1807 - Roma 1874 Lot n° 2
résultat :
Estimation :
Cattle driver and shephard acquaforte cm 20 x 28 firmata e datata nella lastra in b.s. "C. C. In. T et ft. Roma 1850 Bibliografia essenziale ed Esposizioni R.Mammucari - P.E.Trastulli" "Immagini delle Paludi pontine" ed. Vela 1981 p.46 A. De Rosa - Trastulli - Charles Coleman Agro romano, Paludi Pontine cat. Mostra Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea di Latina, Grafica 87 - Pontinia 2004 pag. 48 "Latina Tellus", Mostra Palazzo Cultura di Latina 1990