Torre Salaria acquerello cm 40 x 65 firmato e titolato in basso a destra"F. Anivitti Torre Salaria Roma" 1935 sul retro varie etichette di esposizioni Esposizioni La Società degli Acquarellisti in Roma" mostra Palazzo Valentini di Roma 1987 " I XXV della campagna romana" mostra a Palazzo Casali di Cortona 1987 Die romische Campagna, mostra a Monaco di Baviera 1993 Bibliografia essenziale R. Mammucari "La società degli acquarellisti a Roma" catalogo mostra di Palazzo Valentini, ed. Vela 1987 p.175 R. Mammucari "La campagna romana" Newton & Compton Editori 1991 riprodotto in copertina e p. 47 F. Salvatori - E. Di Renzo "Roma e la sua campagna" Società Geografica Italiana Roma 2007