Charles H. Poingdestre Jersey 1825 - Londra 1... Lot n° 13
résultat :
Estimation :
Veduta di Velletri e delle Paludi Pontine olio su tavola cm 41 x 54 firmato titolato e datato in basso a sinistra C. Poingdestre Velletri 1861 Esposizioni Le Paludi Pontine - San Marco di Latina 1982 I venticinque della campagna romana - mostra a Palazzo Casali di Cortona 1987 I Castelli Romani - Villa Desideri di Marino 1988 Visioni dell'Agro Pontino - museo Emilio Greco di Sabaudia 2002 Viaggio da Roma alle Paludi con Goethe per Volkmann - Palazzo Emme di Latina 2003 Bibliografia essenziale R. Mammucari "I Pittori della Mal'aria" ed. V.GRA. Velletri 1988 p. 176 L.Quilici " La Via Appia" Viviani editore Roma 2004 p. 86 R.Mammucari " L'Ottocento Romano" Edimond Città di Castello 2011 p.64