Torquato Tasso legge la Gerusalemme Liberata ad Eleonora d'Este olio su tela cm 37 x 47 sul retro firma D.Morelli e dedica all'amico V. Barone, Napoli maggio 1868 Bozzetto del grande quadro vincitore del Grand Prix - Parigi 1865, ora nelle collezioni permanenti della GNAM di Roma; quadro già proprietà del principe Torlonia che lo regalò al direttore della Galleria Borghese Piancastelli, come da cartiglio sul retro in cornice. Antica e preziosa cornice napoletana