Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Malaria olio su tela cm 90 x 110 firmato in basso a destra Dante Ricci Roma Esposizione Amatori e cultori di Roma 1942 (intitolato " La madre") mostra "Dante Ricci" Acquasparta 1988 in catalogo p. 24 mostra "La campagna romana da Hackert a Balla" Roma 2001 Fondazione Cassa di Risparmio - A. De Rosa - E. Trastulli in cat. p. 116 mostra "Campagna romana dei XXV" Accademia di San Luca Roma 2005 in catalogo p. 76 n. 14 Bibliografia R. Mammucari - M. Berri " I XXV della campagna romana" ed. Vela 2000 p.103 A. De Rosa - Trastulli "La campagna romana" 1999 p. 108 n. 49 R. Mammucari "I XXV della campagna romana" ed. LER 2004 p. 451 R. Mammucari "Ottocento romano" Edimond 2011 p. 163