Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 Lot n° 55
résultat :
Estimation :
Foro Appio tempera cm 55 x 75 firmato, titolato e datato " G. A. Sartorio. Foro Appio MCMXX" Bibliografia essenziale ed Esposizioni A. Cervesato - La Campagna romana nella pittura dell'Ottocento - ed. Vela, Velletri 1982 p. 61 R. Mammucari - La Società degli Acquarellisti in Roma - catalogo Mostra Palazzo Valentini di Roma, ed. Vela, Velletri 1987 p. 181 F. Cataldi - Villari - Giulio Aristide Sartorio - cat. Mostra Palazzo della Cultura di Latina - De Luca editore Roma 1987 n. 10 P.A. De Rosa - P.E. Trastulli - La Campagna romana da Hakert a Balla - cat. Mostra al Museo del Corso di Roma, 2002 tavola CXX E. Corradini - Naturalismo nella pittura italiana tra'800 e'900 - catalogo Mostra Foro Boario di Modena, Federico Motta editore, Milano 2008 p. 257 Art E Dossier n. 307 - febbraio 2014 pag. 41