Lot n° 71

CESARE VIAZZI Alessandria 1857 - Predosa 1943

résultat :
Estimation :

Valchirie, 1911 olio su tela, cm 258 x 340 firma in basso a destra L'opera è stata eseguita nel Castello Raggio di Genova Cornigliano in onore di Richard Wagner. Provenienza Castello Raggio di Genova Cornigliano, Padova Esposizioni Fondazione Teatro Carlo Felice, Torino "Fortuny e Wagner. Il Wagnerismo nelle arti visive in Italia", Museo Fortuny, Venezia 2013 Opera vincolata dal Ministero per i Beni Culturali e Ambientali ai sensi dell'art. 3 legge 1.6. 1939, n. 1089