Lot n° 126

AMEDEO MODIGLIANI Livorno 1884 - Parigi 1920

résultat :
Estimation :

Portrait de Hanka Zborowska, 1917 Matita su carta, cm. 38,5 x 26,2 Firma in basso a destra Provenienza Lèopold Zborowska, 1922 Maria Costanza Asmundo, Palermo Istituto Promozione Arte Contemporanea - V. Anastasi, Catania Collezione privata Pubblicazioni Laura Modigliani Nechtschein. Modigliani. Musèe de Montparnasse, Paris 2006, p.165 Autentica su foto Archives Legales Amedeo Modigliani, 2008 Autentica su foto di Jeanne Modigliani, Parigi 9.12.1981 "L'opera rappresenta il ritratto di Hanka Zborowska moglie di Leopold Zborowski già gallerista di Modigliani ed è precisamente il bozzetto del più famoso ritratto ad olio su tela eseguito nello stesso anno dall'artista livornese." estratto dalla lettera allegata all'autentica del Modigliani Institut Archives Legales. Condition Report Buone condizioni generali. Lievi pieghe alla carta lungo il bordo destro e una sulla guancia destra. Due piccole macchie d'acqua in basso a sinistra. piccola rottura alla carta sul bordo in alto a destra