"La mare dans la forêt"
Huile sur toile, signée et datée 61 en bas à gauche
55,5 x 43 cm.
N°1451 du catalogue raisonné de l'artiste par Pierre Miquel.
Hist.: Vente Flersheim, 7 mars 1910, à la Galerie Georges Petit, N°9
Vente Boéri, 25 avril 1922, Paris, n°15
Collection Lorain