Lot n° 12

BLANCHON (Alphonse)

Estimation :

Culture des champignons et de la truffe. Paris, Rousset, 1906. In-12 carré broché (2 f. - 163 p.). Édition originale; culture de la morille, du pied bleu, du palomet, de la truffe; conservation, truffières artificielles, recettes culinaires. Joints: GOT (Armand). Sa Majesté la Truffe. Livre d'Or de la reine des festins. Bordeaux, édition de la Truffereine (1966). In-12, carré (190 p. et 1 f.) couverture illustrée, il manque le faux-titre. Édition originale, illustrations. (et) - Recettes culinaires offertes par le syndicat des cultivateurs de champignons de France. Paris, s.d. (v. 1929). In-12 oblong broché (95 p.). Carnet présenté par Escoffier. Cette petite pièce publicitaire est rare