La Truffe. Paris, Baillière, 1892. Grand in-8, demi basane lie de vin, filets dorés (reliure de l'époque). XII - 370 p. et 3 f. de publicité de l'éditeur. Étude fondamentale très recherchée (toutes les espèces, sols et plantes favorables, les mouches, culture, récolte, commerce, qualités, fraudes, 12 recettes; importante bibliographie)..../... L'auteur, grand botaniste, doué d'un sens pénétrant et d'un grand talent d'écrivain, fut en 1897 Président de l'Académie des Sciences. Son livre est une «somme» très agréable à lire; 15 planches en «chromo» dessinées par E. Boudier (rousseurs claires, comme toujours). Bel exemplaire comportant un bel envoi à son collègue et ancien élève Battendier. Note autographe de ce dernier, (2 pages in-12, texte dense placé page 55) sur la «tuber uncinatum»