Lot n° 28

Estimation :

DICTIONNAIRE DOMESTIQUE PORTATIF contenant toutes les connaissances relatives à l'économie domestique et rurale... dans lequel on trouve les instructions nécessaires sur la chasse, la pêche... l'office, la cuisine... par une société de gens de lettres. Paris, Vincent, 1765. 3 volumes in-8, basane racinée, dos à nerfs, compartiments ornés de petits fers dorés, pièces de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). XII-538, 2 f. - 592, 2 f. 639 p. Seconde édition de cet excellent dictionnaire rédigé par Auguste Roux, Jean Goulin et Aubert de la Chesnaye-des-bois (Barbier). On y trouve toutes les définitions des termes de cuisine, chasse, pêche, jardinage, viticulture et de tout ce qui touche à la vie à la campagne alors en usage, et c'est dans ce sens qu'il est maintenant précieux. Cet ouvrage, qu'il ne faut pas confondre avec le «dictionnaire portatif de cuisine, d'office et de distillation» (1767 et éditions suivantes). Vicaire (276-77) qui ne s'est pas donné la peine de comparer les textes associe les 2 ouvrages et leurs auteurs; Quérard et Musset-Pathay sont à l'origine de toutes les erreurs sur ces 2 ouvrages. Très bel exemplaire (ce qui est rare)