Art de fabriquer le sucre de betteraves... Paris, Bachelier, 1825. In-8, demi-veau rouge à petits coins, dos plats à 4 nerfs, dentelle dorée, fleurons à froid, tranches jonquille (reliure de l'époque). XVI - 559 p. Rare édition (Vicaire ignore cet ouvrage). 6 planches dépliantes et 1 tableau. Dubrunfaut, célèbre professeur de chimie industrielle, auteur d'un traité de distillation (1823 - 2 vol.), abandonna en 1833 l'enseignement pour mettre ses théories en pratique. Bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque (quelques très légères rousseurs)