Lot n° 30

DUCHESNE (E. A.)

résultat :
Estimation :

Traité du maïs ou blé de Turquie. Paris, Madame Huzard, 1833. In-8, demiveau havane, dos à nerfs plats très ornés de beaux fleurons, pièce noire (reliure de l'époque). 366 p. et 1 f. de catalogue. Unique édition, très rare (catalogue Huzard, 1589). Frontispice colorié et 2 planches. Les pages 243 à 345 sont consacrées à l'utilisation culinaire du maïs: pains, gâteaux, potages, boissons, pâtes, chocolat, cruchade, tortillas, flamusses de Bourgogne, gaudes, miques, milhas... Bibliographie. Bel exemplaire