L'art du Boyaudier. Paris, Madame Huzard, 1822. In-8, veau tabac, dos lisse, filets et fleurons dorés, dentelle sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque) - 138 p. Édition originale du seul ouvrage français consacré aux «boyaux». Comparaison des boyaux animaux; utilisation alimentaire, cordes de violons et de raquettes, remarquable monographie, exemplaire sur vélin. Très rare