Lot n° 38

Estimation :

[LAIT - BEURRE - FROMAGE]. Ensemble de 5 ouvrages en 6 volumes. ROLET (Antonin). L'industrie du Beurre en France et à l'Étranger. Paris, Renner, Laveur, 1909. 2 volumes petit in-12, (2 f. - 271 - 187 p.). Rare ouvrage, le plus complet et le plus précis sur le sujet par cet ingénieur, agronome d'Angers. CHABERT (P.) et C.M.F FROMAGE. D'une altération du lait de vache désigné sous le nom de lait bleu. Paris, Marchand, 1805. In-8, broché, 34 p. Édition originale rare de ces «ordonnances vétérinaires», rédigées par deux professeurs de l'école d'Alfort. TENDRET (Lucien). Le beurre. Mâcon, Protat, 1895. In-12, broché. 29 p. Édition originale rarissime, elle ne fut pas livrée au commerce. Inconnu de tous les bibliographes, même à Henri de Rothschild dont le répertoire est monumental. SCHATZMANN (R.). Le chauffage des caves à fromages. Bulle, «La Gruyère» 1884. In-8, 11 p. Édition originale. VILEROY (Félix). Laiterie, beurre et fromages. Paris, Maison Rustique 1863. In-12 broché. 392 p., 59 figures sur bois