Manuel de l'Herboriste... Paris, Eymery, 1825. In-12, broché, couverture rose illustrée (XXIII - 359 p.). Édition originale; ce pharmacien, mort du choléra à Paris en 1832 a publié un manuel de distillateurliquoriste. Joints: Productions Agricoles du réseau d'Orléans. Développement du Trafic des Denrées Agricoles, Procédés de Culture, Expéditions, Exportations, etc... S.l.n.d. [Paris, Imprimerie Barreau (v. 1912)]. 140 pages et 3 f.; in-4, bradel percaline verte, pièce brune. Très rare. Animaux vivants, viandes, laiterie, produits de la basse-cour et de la mer; etc. Importante étude sur les anciens emballages (cageots, paniers, «fleins», barils, sacs, tarifs et délais des transports, billets de la Compagnie; Les Halles de Paris, les marchés anglais, allemands et belges. Illustrations pour les vins de Bordeaux, de Loire; les pressoirs, 4 cartes, graphiques; et 24 figures, nombreuses photographies. LECLERC (Henri). Les fruits de France et les principaux Fruits des Colonies, XIX - 376 p. - Les légumes de France, 318 pp.. Paris, Legrand (v. 1930), 2 volumes in-8, toile verte, pièce verte, couverture et dos conservés