Lot n° 41

LELIEUR (Comte)

Estimation :

La Pomone Française, au traité des arbres fruitiers taillés et cultivés. Paris, Cousin, 1842. Grand in-8 de 2 f. - 543 pages et 1 f. d'errata, demi-basane maroquinée bleue, palettes dorées (reliure de l'époque). Seconde édition (la première date de 1817). L'auteur a travaillé pendant 25 ans à établir celle-ci qui concerne tous les arbres fruitiers. L'ouvrage commence par un traité de la vigne qui contient de curieuses pages sur l'introduction de la vigne et de quelques vignerons de Bourgogne à Philadelphie, où l'auteur pendant 10 ans (à partir de 1801) a cultivé la vigne: «cette contrée doit produire un jour d'excellents vins». L'auteur de Ville-sur-Arce (Aube, près de Bar-sur-Seine) fut administrateur des parcs, pépinières et jardins de Napoléon Ier. L'ouvrage n'a que 15 belles et grandes planches dépliantes bien que la dernière soit chiffrée XVII (ceci est expliqué au début de l'errata)