Lot n° 42

Estimation :

LA MANIÈRE D'ENTER et planter en jardin. (s.l.n.d. XVe siècle). In-16, en feuilles, 4 f. et un titre d'essai différent, avec la marque de 2 superbes grands bois (le greffage, la chasse au sanglier). C'est une réimpression figurée «fabriquée» par le génial faussaire Pilinski vers 1840, sur du papier ancien (tirage à quelques exemplaires). Une partie du texte concerne la vigne: greffage, un «muscadet, pour garder raisins»... Quant on plante ou bien qu'on greffe, il est bon de dire une prière (texte latin) selon la doctrine de Pierre de Croissans. Très bel exemplaire, avec une épreuve d'essai d'un second titre (lithographie de Froment), demeuré tel que «fabriqué»; errata manuscrit. Cartonnage de protection. Bel exemplaire