[OUTRE-MER]. Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes. DELTEIL (A.). La vanille, sa culture et sa préparation. Paris, Challanel, 1884. Grand in-8, bradel, papier marbré rouge, pièce rouge. Première édition parisienne, rare et bien plus complète que celle que l'auteur avait publié à La Réunion en 1872; 2 planches dépliantes lithographiées par Perrin. Rousseurs claires. KOPP (A.). Les ananas; culture, utilisation. Paris, Lechevalier, 1929. Grand in-8, bradel percaline or, pièce verte; couverture et dos conservés. 2 f. non chiffré - 284 p., 77 illustrations. PEYRE (P.) et R. ESCALLIER. Les fraisiers de l'ancien et du nouveau monde. Paris, Jouve, 1940. In-8 broché (146 p.). Rare