Essai médical sur les huîtres. Paris, Didot, 1818. In-4, bradel papier peigné vert, pièces rouges (49 pages). Édition originale, thèse rarissime d'un chirurgien marseillais dédiée au duc d'Orléans. Histoire de l'huître dans le monde, pêche, huîtres vertes, vins qui les accompagnent, choix et qualité selon les variétés, expériences, anecdotes, thérapeutique des huîtres. Huîtres vertes, analyse chimique, les huîtres à table, condiments, vins p. 37; le vin durcit l'huître; exemples de gros mangeurs d'huîtres et anecdotes. Joints: LOCARD (Arnould). Les huîtres et les mollusques comestibles: moules, praires, clovisses, escargots... Paris, Baillière, 1890. In-12, demi chagrin bleu, dos à nerfs, fleurons dorés (reliure de l'époque) - 383 p., 97 figures. Excellent ouvrage, très documenté et très complet, fait par un éminent malacologiste. CADART (Jean). Les escargots, biologie, élevage, histoire, gastronomie, commerce. Paris, Lechevalier, 1955. In-12 broché (2 f.-420 p., 39 figures)