[POISSONS]. Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes. Arrest de la Cour de Parlement qui fait défenses à toutes les femmes faisant le regrat de la marchandise de poisson de mer, sec et salé, d'en exposer en vente ailleurs que dans les places, halles et marchés de la ville de Paris. Paris, Simon, 1770. 4 pages, in-4. MÉLANDRI (A.). Le Lamento du coquillage. Paris, Ollendorff, 1884. In-8 bradel, percaline grise, couverture et dos conservés (16 p.). Édition originale, monologue dit par Coquelin Cadet (fils de pâtissier) illustrant la vie brève du coquillage «avalé en moins d'une seconde». Couverture et illustrations de Maloch. GOURRET (Paul). Les Pêcheries et les Poissons de la Méditerranée (Provence). Paris, Baillière, 1894. In-12, broché. 360 p., 109 figures. (Très légères rousseurs). JEANDEL (René). Le fumage des denrées alimentaires. Paris, Foulon, 1944. Grand in-8 broché. 86 p. Édition originale de cette thèse sur le «boucanage» et le «saurissage». DIEUZEIDE (R.) et NOVELLA (M.). Essai sur la technique du fumage du poisson. Alger, Imbert, 1951. Grand in-8, broché. 55 p