Lot n° 160

MARIN (François)

Estimation :

Suite des Dons de Comus, ou l'Art de la Cuisine réduit en pratique. Paris, Pissot, 1742. 3 volumes in-12, basane havane racinée, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons dorés, pièces de maroquin rouge, tranche rouge, (reliure de l'époque). Tome I, frontispice 1 f. titre 53 f. non chiffrés (préface) - 448 p. Tome II, 2 f. - 508 p. Tome III, 2 f. - 631 p. Édition originale très rare d?un des ouvrages les plus importants du règne de Louis XV. Il suffit de lire cet ouvrage et de lire «Les Dons de Comus» volume publié 3 ans plus tôt pour constater, contrairement à ce qui a été dit et écrit jusqu'à lors, que cet ouvrage en 3 volumes n'est pas du tout une réédition du petit volume précédent, publié chez la veuve Pissot. La boutique de Prault fils est située juste en face de la sienne et il est impossible que la veuve ait ignorée la production des 3 volumes. Cependant, et toujours contrairement aux dires de bibliographes et libraires, le frontispice a été regravé d'après celui de Le Bas (un personnage central a été ajouté au premier plan, offrant des légumes); l'éditeur n'a donc pas pu se procurer l'ancien tirage de la 1ère planche. On a seulement attribué «gratuitement» les deux ouvrages à F. Marin, lequel aurait été maître d'hôtel du Prince Charles de Rohan-Soubise (l'ami de cour du roi). La préface est attribuée à Meusnier de Querlon, l'auteur des «Soupers de Daphné...». Dans la préface du présent ouvrage (p. XLIX) est inscrit: «L'ouvrage que je donne aujourd'hui est exactement la suite des «Dons de Comus»». Le premier volume concerne: les bouillons, consommés, sauces, coulis, les potages et viandes; le 2ème volume concerne le cochon, les volailles, le gibier, les légumes et champignons; le 3ème volume concerne les pâtés, pâtisseries, rôtis, beignets, canapés, oeufs, bouillons; quelques sauces et de nombreux apprêts de poissons de rivière et de mer, et la «Cuisine et économie bourgeoise». Cet un ouvrage très complet offrant un éventail de plus de 1 500 recettes bien