Traité Général de Viticulture, Ampélographie. Paris, Masson, 1901- 10. 7 volumes in-folio, demi-toile verte, pièce de maroquin vert. VIII - 729, 408, 392, 374, 358, 476, 408 pp. C'est, mondialement, le plus beau livre consacré aux cépages et de loin le meilleur sur ce sujet, contenant une étude approfondie de chacun d'eux. Il est illustré de 840 figures, 70 planches en noir et 500 remarquables planches en couleurs d'après les célèbres peintures de A. Kreyder et J. Troncy. Ces 500 chromolithographies reproduisent les grappes grandeur nature; cela représente un magnifique tour de force dont la réalisation a coûté une véritable fortune, ce qui rendrait l'opération irréalisable de nos jours. Ce remarquable ouvrage, exécuté d'après le plan de P. Viala, a demandé 10 ans de travail à une équipe mondiale de spécialistes qui ont décrit minutieusement chaque cépage, indiquant l'historique, la bibliographie, l'implantation, la culture et la vinification