Lot n° 3

Estimation :

Elément décoratif en argent repoussé et gravé de forme circulaire à décor d'un cervidé couché, la tête retournée dans un entourage de branches feuillagées; l'animal semble saisir dans sa gueule un rameau de l'arbuste qui l'entoure; pourtour cranté et ajouré avec attache., Espagne ou Italie du sud, XIe / XIIe siècle, L.5,3 cm, Le décor de cet élément en argent, peut-être destiné à orner un objet ou à être cousu, renvoie au thème des animaux entourés de rinceaux à feuilles en palmette comme on peut le voir sur des objets en ivoire ou en bois du sud de l'Europe sous influence islamique