Lot n° 4

Estimation :

Paire de modillons en pierre calcaire sculptée en haut relief à décor de têtes grotesques., Globes oculaires saillants, arcades sourcilières proéminentes, nez long et droit, joues gonflées, bouche circulaire aux lèvres épaisses; l'un tire la langue, l'autre fait sortir de sa bouche des lianes finissant par trois volutes sur chaque côté., Angleterre?, XIIe siècle, H 20 × L.24,5 et 24 × L.14 et 14,5 cm, (Usures et érosion)