Lot n° 6

Estimation :

Plaque en marbre sculpté en bas-relief, élément de clôture de choeur. Décor symétrique de part et d'autre d'un Arbre de Vie dont le tronc constitue l'axe central de la composition; de chaque côté du tronc, deux branches forment des entrelacs réguliers qui entourent des oiseaux butinant des fleurs ou des bourgeons, des écureuils ou des feuilles composées en éventail; au pied de l'arbre, deux animaux de type griffons se font face, dressés et assis sur leur queue, les pattes antérieurs posés sur le tronc; double encadrement, le premier orné d'oves, le second, plus large, de feuilles trilobées couchées., Venise, style veneto-byzantin, XIe siècle, H 63 × L.82,5 cm, Soclée, (Très légers accidents), Provenance: au XIXe siècle, ce bas-relief ornait le côté droit de la porte d'entrée du 11 Elmtree Road, St John's Wood, à Londres. Il aurait appartenu à William de Morgan (1839-1917), célèbre créateur britannique de verreries et de céramiques, renommé pour ses oeuvres d'inspiration orientale