Lot n° 7

Estimation :

Rare Vierge à l'Enfant assise en majesté en pierre calcaire sculptée en très haut relief. Le buste droit, elle tient l'Enfant entre ses deux genoux dans une parfaite frontalité; la tête de la Vierge est ceinte d'une couronne ornée de cabochons de forme rectangulaire et losangée; visage en ovale allongé avec pommettes et globes oculaires saillants, long nez droit, bouche fermée et menton pointu; chevelure partagée par une raie médiane recouverte à l'arrière de la tête par un voile formant manteau; celui-ci repose sur les épaules et les bras en tombant de part et d'autre des jambes; robe à l'encolure horizontale recouvrant les genoux et le devant des jambes et qui tombe jusqu'au sol en laissant apparaître l'extrémité des chaussures au bout pointu; plis verticaux parallèles allant légèrement en s'évasant entre les jambes et formant une ligne aux ondulations symétriques sur le sol; le trône, à la modénature raffinée, présente des accotoirs pleins à deux arcatures reposant sur des colonnettes cylindriques à base moulurée. L'Enfant adopte la même attitude que sa Mère, une bandoulière passant en diagonale sur la poitrine sur les plis concentriques du manteau., Bourgogne, Champagne ou Lorraine, seconde moitié du XIIe siècle, H. 59 cm X L. 22,2 cm X P. 19 cm, (érosions et manques, tête de l'Enfant cassée et recollée)