Lot n° 8

Estimation :

Rare pique-cierge en émail champlevé, ciselé, gravé et doré. Emaux bleu clair, bleu moyen, vert turquoise et rouge. Base pyramidale tripode ornée sur chaque face d'un basilic au cou allongé et à la queue se terminant en deux volutes feuillagées; pieds figurant un masque léonin; tige cylindrique à décor losangé interrompue par un noeud sphérique orné d'un rinceau avec fleurons feuillagés et rameaux entrelacés; coupelle en couronne dentelée à décor d'un rinceau avec fleurons et feuilles lobées., Limoges, vers 1180 / 1190, H 19 cm, (Quelques manques d'émaux, dorure usée), Provenance: collection particulière, Aveyron