Paire de chapiteaux en marbre sculpté toutes faces. Corbeille ornée de crochets feuillagés se recourbant aux angles avec bouton floral au centre; astragale en quart-de-rond et abaque mouluré., Italie du nord, XIIIe / XIVe siècle, H 32,3 × L.33,8 cm, (Quelques accidents notamment aux angles et, à la partie inférieure)