Christ d'applique en cuivre repoussé, champlevé, gravé et doré. Emaux bleu et vert turquoise, yeux en verre noir. Tête ceinte d'une haute couronne légèrement inclinée sur la gauche; abdomen proéminent; long perizonium tombant à l'arrière des jambes; pieds juxtaposés reposant sur un suppedaneum., Limoges, premier tiers du XIIIe siècle, H 15,7 × L.12,4 cm, (Bras droit légèrement tordu, un fleuron ressoudé, usure à la dorure)