Lot n° 14

Estimation :

Tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée. Visage allongé avec yeux aux paupières supérieures en arc de cercle, l'inférieure à peine incurvée; chevelure et barbe aux mèches vaguement ondulées avec toupet au-dessus du haut front dégagé., Ile de France, troisième tiers du XIIIe siècle, H 22,5 cm, Soclée, (Restaurations notamment au nez, à l'oeil gauche et aux lèvres), La pierre a été analysée: il s'agit d'un "calcaire fin, blanc jaune à foraminifères (nombreux miliolidés) des formations du Lutétien. Ce calcaire riche en milioles est dit « banc royal ». C'est une qualité, moins dure que le « liais » mais appréciée aussi pour la sculpture. Ce calcaire est typique des calcaires lutétiens extrait des anciennes carrières de Paris et sa région. Plusieurs carrières de Paris, de ses environs immédiats et de l'Oise (autour de Mello, St Vaast) ont extrait ce type de calcaire au Moyen Age"