Lot n° 16

Estimation :

Tête de pape (saint Pierre?) en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie. Coiffé d'une tiare conique, il présente un visage aux traits marqués par l'impassibilité avec des yeux étirés aux paupières supérieures soulignées jusqu'aux tempes, un nez droit, une bouche aux lèvres serrées; chevelure et barbe symétriques avec rangée de petites mèches en virgules sur le haut du front, rouleaux en paillottes tombant devant les oreilles et sur les côtés de la barbe, moustaches en crochet et mèches accostées en volute., Milieu du XIIIe siècle, H 39 cm, Soclée