Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Personnage grotesque, acrobate?, en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Entièrement nu, le buste en avant touchant ses jambes fléchies, les bras rejetés vers l'arrière, il présente une tête chauve à l'arrière plissé; visage aux traits rudes avec front ridé, yeux étirés vers les tempes, joues creuses avec pommettes saillantes, bouche lippue; corps musculeux et sexe apparent., Angleterre, Yorkshire, XIVe siècle, H 27 × L.22 × P 28 cm, (Partie inférieure manquante)