Lot n° 20

Estimation :

Belle Vierge à l'Enfant en chêne sculpté en partie polychromé et avec traces de dorure., Assise sur un banc-trône, elle porte l'Enfant lui même assis sur son genou gauche. Buste étroit et légèrement incliné vers la gauche; beau port de tête avec visage ovale à l'expression aimable; couronne fleuronnée posée sur un voile mi-long dégageant la chevelure aux fortes ondulations qui encadre le visage; elle est revêtue d'une robe à la simple encolure, blousante au-dessus de la ceinture, et d'un manteau dont un pan revient sur le devant des genoux; plis souples et volumineux formant un bec entre les genoux et deux sur le côté gauche. L'Enfant revêtu d'une longue tunique lève son bras droit dans un geste de bénédiction et tient un livre rond en forme de plateau circulaire dans l'autre main., Intéressants restes de l'ancienne polychromie., Moitié nord de la France, début du XIVe siècle, H 59 cm, (Quelques manques et vermoulures), Provenance: ancienne collection Henri Rouart, Paris ancienne collection Altounian, Macon