Lot n° 21

Estimation :

Belle Vierge à l'Enfant assise en peuplier (?), sculpté avec infimes traces de polychromie, dos évidé. Assise sur un banc-trône, la Vierge porte l'enfant sur ses genoux, sa main gauche soutenant son buste, l'autre main tenant son pied droit; elle tourne légèrement la tête vers la droite sans regarder pour autant son Fils; visage à l'ovale régulier empreint d'une douce expression, yeux en amande aux paupières ourlées, long nez fin, bouche menue et petit menton rond; chevelure partagée par une raie médiane tombant en longues mèches ondulées à l'arrière du cou; elle est revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau formant voile attaché par un fermail losangé sur la poitrine; drapés fluides du manteau tombant en vagues étagées sur les côtés et en cornets plats sous le genou gauche; l'extrémité de la chaussure au bout pointu du pied droit est visible tandis que l'on devine la forme de l'autre pied sous le bord du manteau qui repose sur la terrasse; l'enfant vêtu d'une longue tunique tient un parchemin dans une main et attrape de l'autre le bord du voile qui encadre la tête de sa Mère dans un geste de tendresse; visage aux joues pleines et à la bouche entrouverte; chevelure aux nombreuses boucles dont les extrémités sont recourbées en volute; terrasse aux angles abattus moulurée d'un cavet., Florence ou orvieto, attribuée à Andrea Pisano (Pontedera, v.1290-1348 ou 1349, orvieto), vers 1330 / 1340, H 59 × l 27,5 × P 24,5 cm, (Fentes, percé sous la ceinture), Provenance: ancienne collection du château, Torre Elfina, province de Viterbe, jusqu'en 1969,, puis collection privée, Italie