Vierge à l'Enfant assise en noyer sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie. La Vierge porte l'Enfant assis sur son bras gauche; tête ceinte d'une couronne posée sur le voile; visage triangulaire aux yeux étirés vers les tempes, aux paupières inférieures gonflées et à la bouche menue; son manteau revenant sur le devant forme un pli en bec entre les deux genoux; l'Enfant, revêtu d'une longue tunique, tient un fruit dans sa main gauche tandis qu'il pose, dans un geste de tendresse, son autre main sur la poitrine de sa Mère en touchant le fermail losangé qui orne l'encolure de la robe., Vallée du Rhône,, premier tiers du XIVe siècle, Hauteur: 73,5 cm, Quelques vermoulures et avant-bras droit manquant de la Vierge