Lot n° 35

Estimation :

Coffre en cèdre sculpté en réserve et rehaussé de dessins à l'encre. Façade à deux panneaux représentant des chars de triomphe dans un encadrement de candélabres, médaillons et chimères, écu tenu par deux personnages sous l'entrée de serrure; riche ornementation également sous le couvercle avec Hercule et l'Hydre de l'Herne, putto musicien, dragons d'un côté, Atlas, château, satyre et combat avec un monstre de l'autre; intérieur renfermant deux coffrets; dessus du couvercle avec dôme mouluré., Italie du nord, Tyrol, XVIe siècle, H 41 × L.70,3 × P 33 cm, (Ajout du dôme sur le couvercle, léger manque, quelques restaurations)