Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Tondo en pierre marbrière sculptée en fort relief du Lion de Saint-Marc, symbole de la ville de Venise. Le lion est figuré en buste, la tête auréolée de face, tenant dans ses antérieurs le Livre ouvert portant la phrase consacrée PAX TIBI MARCE EVANLEGISTA MEVS ("Que la paix soit avec toi, Marc, mon évangéliste"); mufle aux sourcils froncés encadré de la crinière aux mèches ondulées; patte puissante et griffes tenant le livre., Italie du nord, Venise, seconde moitié du XVe siècle, Ø 61, 5 cm, (Très légers accidents)