Lot n° 43

Estimation :

Vierge à l'Enfant en bois sculpté. Dos ébauché. Debout, la jambe droite fléchie, elle porte l'Enfant assis sur son bras gauche; sa tête est ceinte d'une couronne fleurdelysée posée sur un voile qui enserre en partie sa chevelure; elle est revêtue d'une robe à l'encolure ornée d'un médaillon et d'un manteau revenant sur le devant en tablier; beau plissé profond et étagé., Italie, XVe siècle, H 79 cm