Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Aiguière et bassin en cuivre martelé et repoussé. Fond du bassin avec cercle au rebord vertical; aiguière au corps ovoïde orné sur deux registres d'une résille losangée avec fleurs de lys stylisées et palmettes sur fond hachuré; col souligné d'un rinceau; anse droite., Villefranche-de-Rouergue, XVe siècle, (Accidents et réparations), H (aiguière) 19 × Ø (bassin) 25,5 cm, Provenance: collection particulière, Aveyron