Calice en cuivre doré avec émaux champlevés., Base à six lobes ornée de trois écus en applique, noeud ajouré de remplages à six cabochons losangés gravés d'une fleur à quatre pétales., Languedoc?, seconde moitié du XVe siècle, H 16,8 cm, (Légers accidents), Provenance: collection particulière, Aveyron