Lot n° 49

Estimation :

Reliquaire-monstrance en cuivre repoussé, gravé et doré. Base polylobée à redents ornée, dans des médaillons, de la Vierge à l'Enfant, de l'Agneau pascal et du Christ sortant du tombeau, entourage avec feuilles sur fond guilloché; tige avec noeud médian; monstrance en forme de tourelle quadrangulaire avec ouverture en forme de fenêtre ogivale; toit conique surmonté d'une boule., Centre de la France, remontage: base et monstrance, seconde moitié du XVe siècle; tige, époque postérieure avec noeud plus ancien, H 23 cm, (Manque en bordure de la base, accidents au noeud), Provenance: collection particulière, Aveyron