Lot n° 116

Estimation :

Exceptionnel pendentif de forme octogonale en or, cristal de roche, émaux translucides bleu, vert, rouge et émaux opaques blancs. Face, à l'intérieur dans une réserve ovale concave, Christ à la colonne en or émaillé en ronde-bosse sur un fond gravé d'une perspective architecturée; boitier ouvrant au revers avec miroir bombé orné du monogramme du Christ IHS surmonté d'une croix entouré de rinceaux feuillagés avec de part et d'autre des volutes accostées; ouvert, on découvre un pourtour octogonal avec palmettes en émail blanc.Encadrement en cristal de roche à profil en doucine avec monture en or ajouré et émaillé à décor de fleurons; pourtour bordé d'un filet torsadé avec volutes accostées à chaque angle. Attache en coquille stylisée surmontée d'une bélière munie d'un anneau., Vienne ou Prague, vers 1560 / 1580, H 8,5 × L.5,1 cm