Lot n° 164

DIMITRI ERMAKOV (1846-1916)

résultat :
Estimation :

Paysages et villes de Géorgie et Russie. c.1880. 11 tirages albuminés d'après négatifs verre, la plupart numérotés et légendés en cyrillique sur un bandeau en bas dans le négatif. Vues de Tiflis(7), Piatigorsk (1), Abastouman (2), Gelendjik (1) 14,3 x 19,8 cm. à 20,4 x 27,1 cm.Dimitri Ivanovitch ERMAKOV (1846-1916) Ermakov est un photographe russe appartenant au petit cercle des artistes novateurs qui pratiquèrent la photographie à ses débuts en Géorgie et dans l'Empire Russe. Ses images demeurent de nos jours un témoignage irremplaçable sur l'histoire, l'ethnographie, l'archéologie et la culture de ces régions à la fin XIXe siècle. Né à Tiflis d'un père italien l'architecte Luigi Caribaggio et d'une mère géorgienne d'ascendance autrichienne, Dimitri prit son nom de famille après que celle-ci se soit remariée avec le russe Ermakov. Il commence sa carrière de photographe à l'âge de 20 ans. Cinq ans plus tard seulement il jouit déjà d'une certaine notoriété tant dans son pays qu'à l'étranger: plusieurs de ses photographies sont publiées dans des journaux à Tbilissi, St Petersbourg et Paris et il possède des studios de photographies de portraits en Géorgie et en Russie. Membre de la Société Française de Photographie de Paris, il participe en 1874 à l'âge de 28 ans à la dixième exposition de cette société avec 17 vues de la ville turque d'Amassia obtenues au collodion humide, l'une d'elle ayant comme titre: «inscription grecque creusée dans le roc découverte par M.D. Ermakow». Cette exposition lui assure une reconnaissance internationale, il devient le photographe du Shah de Perse, et la Comtesse Praskovya Uvarova, présidente de la société archéologique de Moscou lui passe commande pour plusieurs reportages sur les sites archéologiques du Caucase. De ses nombreux voyages à travers le Caucase il ramène des images décrivant les types ethniques des différentes tribus, les costumes régionaux, la vie quotidienne et la beauté des paysages. Au cours de sa carrière il photograp