Lot n° 316

REDOUTE Pierre-Joseph

résultat :
Estimation :

Les Roses peintes par P. J. Redouté, décrites et classées selon leur ordre naturel par C. A. Thory. (3 volumes complet) Paris, Dufart, 1828-1829. 3 vol. In-8 en pagination multiple, demi veau glacé vert, dos à nerfs, caissons ornés. Troisième édition publiée sous la direction de M. Pirolle. Couronne florale en couleurs en frontispice, 2 portraits lithographiés en noir, 3 planches en couleurs de botanique présentant 37 figures, et environ 175 planches gravées sur cuivre en couleurs légendées avec le descriptif en vis-à-vis. Bon état, rousseurs éparses