Pipe en écaille de tortue façon bambou, (quelques... Lot 3
résultat :
Estimation :
Pipe en écaille de tortue façon bambou, (quelques craquelures réparées), plaquette en argent sertie d'une frise de signe shou (bonheur), embouts en ivoire, beau fourneau brun/beige en terre de yixing vernissée (estampillé), décoré de symboles auspicieux, vases, végétaux....et de calligraphies, bague en baitong.Longueur: 56,5 cm, diamètre 2,5 à 3 cm