Lot n° 47

René HERBST (1891-1982)

résultat :
Estimation :

Bureau en noyer à caissons latéraux reposant sur une entretoise à patins débordants, ouvrant à gauche par un tiroir en partie haute, une porte pleine en partie basse et à droite par une porte pleine en partie basse et à droite par une porte pleine et un tiroir en ceinture. Le plateau est recouvert d un cuir marron clair non d origine refait à l identique. 1937. Hauteur: 77 cm, Plateau: 160 x 80 cm Provenance: Installation du magasin Puiforcat du boulevard Haussmann aménagé par René Herbst en 1937, meuble reproduit in situ sur un document photographique d époque (archives Puiforcat). Cette pièce fait partie d un ensemble de trois bureaux identiques qui servait à présenter les pièces d argenterie à la clientèle